Nachschlagen

Rückblick.

Rennberichte, Ranglisten und Bilder

Die Rennen der mindestens 10 vergangenen Jahren kurz zusammengefasst und gegliedert in Rennbericht, Rangliste und Podestbilder während der Siegerehrung. Wir sind stetig daran, Daten aus dem Archiv aufzubereiten und digital aufzuschalten.

Rennpodest Elite Frauen

Jahr 1. Rang 2. Rang 3. Rang
2022 Helena Bieber Fabienne Buri Michelle Stark
2021 Katharina Fox Fabienne Buri Sandra Weiss
2020 - - -
2019 Nicole Hanselmann Annabel Fischer Catalina Soto Campos
2018 Doris Schweizer Désirée Ehrler Sandra Weiss
2017 Vera Adrian Kathrin Hammes Crystel Matthey
2016 Caroline Baur Jessica Uebelhart Désirée Ehrler
2015 Doris Schweizer Julia Scheidegger Crystel Matthey
2014 Désirée Ehrler Kseniia Dobrynina Jaqueline Hahn
2013 Lotta Leipstö Caroline Baur Larissa Brühwiler
2012 Désirée Ehrler Daniela Gass Sandra Weiss

Rennpodest Elite Herren

Jahr 1. Rang 2. Rang 3. Rang
2022 Alex Vogel Francesco Vergobbi Matthias Plattner
2021 Chris Schmieg Francesco Vergobbi Dario Rapps
2020 - - -
2019 Mauro Schmid Fabian Lienhard Alex Vogel
2018 Nico Selenati Mario Spengler Antoine Aebi
2017 Reto Müller Jan-André Freuler Nico Selenati
2016 Dominic von Burg Nico Selanati Lukas Rüegg
2015 Lukas Jaun Oliver Mattheis Tristan Marguet
2014 Théry Schir Lukas Jaun Fabian Lienhard
2013 Simon Zahner Bernhard Furger Mirco Saggiorato
2012 Roman Andres Tristan Marguet Loic Perizzolo
2011 Mirco Saggiorato Roman Andres Christian Heule
2010 Roman Andres Christian Eminger Pirmin Lang
2009 - - -
2008 Ruedi Keller Loic Perizzolo Michael Themann
2007 Patrick Weber Tristan Marguet Christian Eminger
2006 Bernhard Stahl Michael Themann Tobias Binna
2005 Alain Lauener Roger Devittori Martin Müller
2004 Josef Christen Danilo Wyss Benjamin Schnider
2003 Christian Eminger Roger Devittori Dominik Girsberger
2002 Christian Rocha Tobias Baumgartner Marco Christen
2001 Roger Devittori Christian Rocha Marc Riesen
2000 Roger Devittori Armin Beeler Patrizio Friggeri
1999 Peter Meise Roger Devittori Armin Beeler
1998 Georg Bövis Kurt Berger Marc Riesen
1997 André Seiler Ivo Rüegg Pascal Manser
1996 Uwe Straumann Peter Bodenmann Roman Schär
1995 Ivo Rüegg Samuel Leuenberger Norbert Strub
1994 Peter Müller Peter Bodenmann René Koch
1993 Patrick Schmid Sepp Christen Nicola Buttini
1992 - - -
1991 Jürg Wüest Ernst Meier Walo Rüegg
1990 Ueli Anderwert Andreas Zimmermann Felix Kissling
1989 Felix Kissling Ueli Anderwert Jocelyn Jolidon
1988 Herbert Niederberger Lorenz Saurer Rolf Rutschmann
1987 Jocelyn Jolidon Eddie Salas (Aus) Pascal Ducrot
1986 Stephan Schütz Markus Neff Roland Kiser
1985 Stephan Joho Michel Ansermet Felix Kissling
1984 Beat Schumacher Rick Matt Georges Lüthi
1983 Laurent Vial Heinz Imboden Jörg Müller
1982 Richard Trinkler Laurent Vial Bernhard Bärtschi
1981 Viktor Schraner Alfred Ackermann Marcel Russenberger
1980 Marcel Summermatter Andreas Burghold Toni Manser
1979 Hanspeter Roth Daniel Girard Hansruedi Märki
1978 Erich Wälchli Marcel Summermatter Urs Dietschi
1977 Viktor Schraner Markus Meinen Marc Locatelli
1976 Marcel Summermatter Hansjörg Aemisegger Richard Trinkler
1975 Pietro Ugolini Marcel Summermatter Max Hürzeler
1974 - - -
1973 Roland Salm Ernst Nyffeler Paul Kind (Lie)